Новая книга К.Ковалева-Случевского

12.05.2009

«ЗВЕНИГОРОД и ЗВЕНИГОРОДСКАЯ РУСЬ»
Книга о духовном прошлом и настоящем подмосковного града и обители святого Саввы.

Новые данные привлекут внимание читателей в новой книге о подмосковном Звенигороде, его прошлом и настоящем. Это издание необычно: оно являет вариант современного подхода к освещению отечественной истории, а также истории Православия, и является развитием уже поднятых тем и проблем, освещенных автором – К.Ковалевым-Случевским – в его предыдущих книгах, изданных в серии ЖЗЛ – «Савва Сторожевский» и «Юрий Звенигородский». Издание представляет из себя одновременно иллюстрированный альбом (формат энциклопедии), в котором собраны сотни уникальных старинных иллюстраций, с помощью которых читатель сможет более полно открыть для себя различные эпохи из нашего прошлого.  

Аннотация к книге 

Ковалев-Случевский К.П. Звенигород и Звенигородская Русь. Сокровища подмосковной цивилизации. Исторические рассказы, очерки и расследования / Константин Ковалев-Случевский. – М., Вече, 2009. – 488 с. : ил.  

     Звенигород издревле известен своей необычной историей, изобилующей загадками. Сейчас его называют Подмосковной Швейцарией и уникальным курортом, обладающим лечебными водами, исцеляющими душу святыми источниками. Однако это один из важнейших духовных центров Русского Православия. В период Средневековья здесь была своя – Звенигородская епархия, в дальнейшем упраздненная. Саввино-Сторожевский монастырь является ставропигиальным, и три столетия назад был объявлен даже первой Лаврой в России. Святейший Патриарх Кирилл, будучи еще местоблюстителем Патриаршего престола, совершил службу у мощей преподобного старца Саввы в Звенигороде.

     Известный писатель, историк Константин Ковалев-Случевский предлагает читателям совершить незабываемое путешествие во времени и пространстве, пройтись по извилистым тропам минувшего, познакомиться с героями увлекательных рассказов и очерков, написанных в жанре исторического расследования, что последовательно приводит к раскрытию многих звенигородских тайн. В этом автору помогают тщательно подобранные старинные иконы, миниатюры, картины и фотографии, а также впервые составленная им и помещенная в конце тома многовековая Звенигородская летопись.

     Данная книга – вариант необычного подхода к изданию художественно-исторического повествования, стимулирующего читателя к осмыслению забытого наследия, использованию нестандартных решений и свежего взгляда на уже вполне привычные вещи. Словосочетание Звенигородская Русь еще только вводится в оборот. Но оно оправдано осознанием того, что старинная Царская дорога от Москвы на запад – пресловутая престижная «Рублевка» – на протяжении столетий всегда заканчивалась у священных холмов Звенящего Града, у монастырского холма и у мощей преподобного Саввы Сторожевского – первого ученика преподобного Сергия Радонежского!

     В этой книге, похожей на литературный театр-сценарий, состоящий из текста, исторических миниатюр, картин и фотографий, словно в старинном кинематографе можно увидеть панораму забытого прошлого, со всеми его секретами и тайнами. Есть имена и места в России, которые олицетворяют собой нечто главное, связанное со столетиями ее неповторимого бытия. Веками Звенигородский Царский путь (иначе – Дорога Царей Богоизбранных) приводил к истокам уникальной цивилизации, заканчивалась святынями, к которым и сегодня устремляются миллионы паломников. Святые Савва Сторожевский и Андрей Рублев, князь Юрий Звенигородский и царь Алексей Михайлович, Пушкин и потомки Наполеона, Чехов и Тарковский  – кто только не бывал в этих местах и не составил им славу. Особо интересен впервые собранный материал о владыке Звенигородском – епископе Данииле (XIV в.), одном из духовных устроителей Звенигорода. Читатель словно проникает сквозь время, успевая освоить путь не только от Москвы до Звенигорода, но и от Средневековья до наших дней.

     Книга предназначена для всех, кто интересуется православной культурой, подлинной Россией в ее прошлом и настоящем. 

Дополнительная информация на сайте писателя: www.kkovalev.ru

Для связи с Константином Ковалевым: kkovalev@mail.ru,  тел. 8-926-191-01-55


Возврат к списку